==========HEADCODE===========

قسم تحضير دروس اللغة الفرنسية للسنة الثالثة ثانوي تحضير دروس اللغة الفرنسية للسنة الثالثة ثانوي

إضافة رد
قديم 10-28-2015, 03:46 PM
  #1
amine007
مدير عام
 
تاريخ التسجيل: Jul 2015
المشاركات: 2,221
افتراضي تحضير درس Compréhension de l’écrit Le loup et l’agneau

تحضير درس Compréhension de l’écrit Le loup et l’agneau


Compréhension de l’écrit Le loup et l’agneau



Objectifs de la séance :

- analyser la construction du dialogue ;

- identifier la structure du dialogue argumentatif ;
- saisir comment se développe l’alternance des prises de paroles ;

- saisir la particularité du dialogue comme moyen privilégié du débat ;
- repérer le thème du dialogue ;
- repérer les enjeux de l’argumentation ;
- repérer la thèse défendue par chacun des interlocuteurs ; repérer les arguments utilisés par chacun des interlocuteurs. Durée de la séance : 1 heure 30 mn à 2 heures

Plan de la séance

- observation
- Question
- Retiens.


Déroulement de la séance :
observation
Le loup et l’agneau


La raison du plus fort est toujours la meilleure ; Nous l’allons montrer tout à l’heure.
Un agneau se désaltérait
Dans le courant d’une onde pure.
Un loup survient à jeun, qui cherchait aventure, Et que la faim en ces lieux attirait.
« Qui te rend si hardi de troubler mon breuvage ? Dit cet animal plein de rage :
Tu seras châtié de ta témérité.
- Sire, répond l’agneau, que votre Majesté Ne se mette pas en colère ;
Mais plutôt qu’elle considère Que je me vas désaltérant Dans le courant,
Plus de vingt pas au-dessous d’Elle ;
Et que par conséquent, en aucune façon, Je ne puis troubler sa boisson.
- Tu la troubles, reprit cette bête cruelle ;
Et je sais que de moi tu médis l’an passé.
- Comment l’aurais-je fait si je n’étais pas né ? Reprit l’agneau ; je tète encore ma mèr
e.
- Si ce n’est toi, c’est donc ton frère.
- Je n’en ai point.
- C’est donc quelqu’un des tiens ;
Car vous ne m’épargnez guère, Vous, vos bergers et vos chiens.
On me l’a dit, il faut que je me venge. » Là-dessus, au fond des forêts

Le loup l’emporte, et puis le mange, Sans autre forme de procès.

Jean de La Fontaine, Fables, 1 - 10, 1668


Questions :
1- Quels sont les interlocuteurs en présence dans le texte ? 2- Que font-ils ?
3- Quels indices nous permettent de repérer le changement d’interlocuteur ? 4- Qui nous rapporte les faits ?
5- Dans quel but ?
6- Comment appelle-t-on ce type de texte ?
7- Que représentent les deux premiers vers par rapport au reste du texte ? 8- Que représente le reste du texte par rapport à ces deux premiers vers ? 9- Quelle est la thèse défendue par le loup ?
10- Quelle est la thèse défendue par l’agneau ?
11- Repère et relève, sous forme de tableau, les arguments de l’agneau et les contre-arguments du le loup ?
12- Selon toi, le dialogue a-t-il réussi ou échoué ? 13- Le loup est-il honnête ?
14- Quel rapport y a- t-il entre les deux ? (Qu’est-ce qui permet au loup de s’adresser de cette manière à l’agneau ?)



Retiens :

1- Compréhension de l’écrit :
1- Deux animaux : le loup et l’agneau.
2- Ils discutent.
3- Les deux-points, le retour à la ligne, le tiret … 4- Jean de La Fontaine.
5- Donner une leçon de morale.
6- Une fable.
7- La morale.
8- Le récit pour illustrer la morale.
9- Le loup affirme que l’agneau mérite d’être puni parce qu’il a enfreint les règles de la bienséance.
10- L’agneau affirme qu’il est innocent car il n’a pas commis de fautes. 11-


12- Il a échoué car, comme l’affirme la morale, "la raison du plus fort est toujours la meilleure".

13- Non, le loup est de mauvaise foi.
14- Rapport de force.
amine007 غير متواجد حالياً  
رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
compréhension, l’agneau, l’écrit


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تحضير درس Compréhension de l’écrit Le nouveau commerce Emile Zola amine007 قسم تحضير دروس اللغة الفرنسية للسنة الثالثة ثانوي 0 10-28-2015 03:39 PM
Evaluation de la Compréhension de l’écrit Niveau 1AS ShRoOoq فروض و اختبارات سنة اولى ثانوي 0 03-15-2015 10:11 PM
Compréhension de l'écrit Projet03 séquence 01 4AM ShRoOoq فروض واختبارات الفرنسية للسنة الرابعة متوسط الجيل الثاني 0 02-28-2015 06:44 PM
Compréhension de l'écrit projet 02 séquence 01 4AM ShRoOoq فروض واختبارات الفرنسية للسنة الرابعة متوسط الجيل الثاني 0 02-27-2015 05:57 PM
P1 séq 3 Compréhension de l'écrit 4 AM ShRoOoq منتدى السنة الرابعة متوسط bem 0 01-18-2015 01:51 PM


الساعة الآن 08:57 AM