حساب فاتورة الكهرباء و الغاز بالتفصيل
المهم لاعلينا و نذهب مباشرة الى الأهم حيث ارتأتيت ان اقدم لكم في هذا الموضوع طريقة حساب فاتورة الكهرباء والغاز والخاصة بمنطقة الصحراء لان في الصحراء يوجد دعم للدولة يقدر بانقاص 50 بالمئة من الرسم خارج القيمة المضافة (hors TVA).. (قالوو دعم ربي يهديهم
1
- بالنسبة لفاتورة عداد طاقة 380 فولط مع وجود عداد للغاز
Tarif : التسعيرة حيث (الكهرباء E01و الغاز G74)
Index Nouveau: هي القيمة الجديدة المقروءة على العداد بالنسبة للكهرباء ونفس الشيء للغاز
Index Ancien: هي القيمة القديمة المقروءة على العداد بالنسبة للكهرباء ونفس الشيء للغاز .
Différence : الفرق بين القيمة القديمة و القيمة الجديدة حيث
- بالنسبة للكهرباء:
E01: différence= Index nouveau- Index ancien=66957-66516=441
- بالنسبة للغاز:
G74: différence=Index nouveau- Index ancien=580-480=100
المعامل Coef : هو قيمة ثابتة لاتتغير (الكهرباء 1 و الغاز 11.40)
CONSOMMATIONS (Kwh/ther) : الاستهلاك بالكيلواط ساعة في الثلاثي وتحسب بالشكل التالي:
- بالنسبة للكهرباء:
E01: consommation (Kwh/ther) = différence x COEF= 441x1.00 = 441
- بالنسبة للغاز:
G74: consommation (Kwh/ther) = différence x COEF= 100 x 11.40 = 1140
Première tranche : الاستهلاك في الجزء الاول حيث حددت سونلغاز هذا الجزء بالنسبة للاستهلاك في الكهرباء بالقيمة 128 و في الغاز بالقيمة 1125 اي انك اذا استهلكت الكهرباء او الغاز بهذه القيمة فستحسب لك بتسعيرة اقل منها اذا كان استهلاكك بقيم اكبر عندها يحسب كالاتي:
E01: consommation (1er) =125
بسعر وحدة يقدر ب 1.779 دينار
G74: consommation (1er) =1125
بسعر وحدة يقدر ب 0.168 دينار
Deuxième tranche : الاستهلاك في الجزء الثاني ويحسب بالطريقة التالية:
الاستهلاك في الجزء الثاني = الاستهلاك (Kwh/ther)- الاستهلاك في الجزء الاول.
وعليه فان:
E01: consommation (2eme) = consommation (Kwh/ther) - consommation (1er) = 441 - 125 = 316
بسعر وحدة بقدر ب 4.179 دينار
G74: consommation (2eme) = consommation (Kwh/ther) - consommation (1er) = 1140-1125=15
بسعر وحدة بقدر ب 0.324 دينار
القيم الثابتة: Prix fixes
بالنسبة للكهرباء و لعداد 380 فولط هو 262.20 دينار اما لعداد 220 فولط فهو 131.10
بالنسبة للغاز فيقدرب 85.50 دينار.
حساب الرسوم: calcul des taxes
حساب الرسوم للكهرباء والغاز
Elect E01 = consommation (1er) * 1.779 + consommation (2eme) * 4.179 + 262.20 = 125*1.779 + 316* 4.179 + 262.20 = 1805.14 DA
GAZ G74 = consommation (1er) * 0.168 + consommation (2eme) * 0.324 + 85.50 =
1125 * 0.168 + 15 * 0.324 +85.50 = 279.36 DA
الحقوق الثابتة : ( ضريبة ثابتة تقدر 100 دينار)
Droit fixe = 100.00 DA
ضريبة السكن ( بالعامية نقولو ضريبة الزبالة) وهي قيمة ثابتة كذالك
Taxe habitation = 75.00
الطابع :
Timbre = 27.00 DA
دعم الدولة وهو بالنسبة لمنطقة الصحراء ويقدر بانقاص 50 بالمئة من تكلفة الكهرباء خارج الرسم على القيمة المضافة اي:
Soutien Etat = Elect E01 * 0.5 = 1805.14 *0.5 = 902.57 DA.
الرسم على القيمة المضافة TVA وهي تقدر بنسبة 7 بالمئة من الكهرباء والغاز ويقال عنها رسم الطاقة TVA d'énergie لانه في ميدان التجارة TVA تساوي 17 بالمئة (اي يوجد اختلاف)
TVA Elect E01 = Elect E01 *0.07 = 1805.1 * 0.07 = 126.36 DA
TVA GAZ G74 = GAZ G74 *0.07 = 279.36 * 0.07 = 19.55 DA
TVA Elect E01+ TVA GAZ G74 = 126.36 +19.55 = 145.91 DA
وفي النهاية تحسب الفاتورة بالعلاقة التالية:
Total facture = GAZ G74 + Droit fixe + Taxe d'habitation + Timbre + soutien Etat + TVA Elect E01+ TVA GAZ G74 = 279.36 + 100.00 + 75.00+ 27.00 + 902.57 + 145.91
= DA1529.84
اذن قيمة هذه الفاتورة والتي هي عبارة عن مثال لمسكن يحتوي على عداد طاقة 380 فولط